Os 85 projetos selecionados para a 10ª edição do Campus Mobile foram anunciados, nesta quinta-feira (16/12), pelo Instituto Claro. As propostas contemplam soluções mobile que geram impacto social nas categorias Saúde, Games, Smart Farms, Smart Cities, Diversidade e Educação. A banca do concurso levou em conta uma série de critérios, como originalidade, inovação, impacto, criatividade, atitude empreendedora e viabilidade técnica. Os participantes vão passar por diversas fases para aprimorar os projetos, com mentorias, palestras e oficinas até uma finalização de protótipos.

Os vencedores de cada categoria vão ganhar uma viagem para conhecer o polo de tecnologia do Vale do Silício, na Califórnia, (EUA). O Campus Mobile é realizado há 10 anos pela Associação do Laboratório de Sistemas Integráveis Tecnológico (LSI-TEC), com patrocínio do Instituto Claro e apoio da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (USP) e do hub de inovação da Claro beOn.

Confira os selecionados em cada categoria:

Diversidade

Aplicativo Minerva (PA)

Noel Amadeus Orlet

Márcio César Ribeiro Marvao

Monique Teresa Amaras Nascimento

 

Circulium (GO, DF)

Wanghley Soares Martins

Nathália Rezende Magalhães

 

Desenvolvimento de um aplicativo móvel para o posicionamento indoor de pessoas com deficiência visual em um Campus Universitário (MG)

Marcos Vinicius Barbosa

Daniel Henrique Ferreira Carvalho

Helena Mansur Paletta Gonçalves

 

ELIS – Ensino de LIBRAS Interativo na Saúde (RN)

Sara Silva Meireles

Alice Soares Pereira de Barros V

itor Hugo Barros

 

Exchange Pride APP – Intercâmbios e Missões Empresariais mais Diversas (RS, SP)

Sabrina da Silva Lima

Marcelo Pereira Vargas Rodrigues

Julia Fripp Thomaz

 

Flow (PE)

José Eduardo de Lima

 

MulherReal contra a violência doméstica (MG)

Danrley Costa de Souza

 

Órbita App (RS)

Jaqueline Jardim De Paula

 

Pérola Negra – Dicas de beleza para pessoas negras (BA)

Thiago Cardozo de Jesus

José Gabriel Gomes dos Santos Oliveira

Diego do Carmo Silva

 

Ramppa – Oportunidades Inclusivas (SP)

Paulo Henrique Bodnarchuki da Cruz

Eduardo Zaboto Mirolli

Gabriel Romualdo Silveira Pupo

 

Rede Tabela (PE)

Luane Barbosa da Silva Lima

Elaine Cruz Farias

Nathália Cruz Farias

 

STEM4W (science, technology, engineering and mathematics for women) (PE)

Giullia Braga de Albuquerque Maranhão

Sara Nicoly Ferreira Lins

 

Tech Is For Women (PE)

Ana Beatriz Ducla da Silva

Sandrírames Albino Fausto

Milena de Almeida Santos

 

Educação

Bilíngua – Ensino adaptativo em Libras (CE)

Elida Correia da Silva

Karla Regina Alves Dodó

Lucas de Oliveira da Silva

 

BRAIN: Aplicativo que auxilia no desenvolvimento de projetos científicos a partir da aprendizagem criativa como alternativa no estímulo ao interesse pela ciência e engenharia em jovens de localidades remotas (RN)

Matheus Lucas Dantas Lopes

Ekarinny Myrela Brito De Medeiros

 

ELTAR – SchoolAR (MG)

Valter Nilo Alcantara de Oliveira Junior

Frederik Silva Sant’Ana

Leonardo Elias Pereira

 

Forja (BA)

Silas Ribeiro Santos

 

Imabrel (PR)

Alexandre Leonardo Martinek

 

Lingo Station (PE)

Andre Vinicius Campos Lucena

 

Metátomo (SP)

Filipe da Silva Santos

 

ProgBat (SP)

Matheus Sanchez

Breno Alves de Sousa

Yure Pablo do Nascimento Oliveira

 

Quero Job (AP)

Bianca de Matos Ferreira

Luma Góes Montes

Lorena Góes Montes

 

Roady (SP)

Larissa Gomes de Stefano Escaliante

Alexandre Torres Okita

Caio Emanuel Rhoden

 

Stick Go (TO)

Anna Júlia Cardoso Lira André Barbosa

 

TalkInn (MG, RJ)

Amanda Faria Galvão de Oliveira

Vítor Giudice Batista de Araujo Porto

 

Terra da Contagem: aprender matemática nunca foi tão divertido (RJ)

Matheus Sampaio Moreira

Carol Marceli Letícia Santos da Conceição

 

Ubuntu Hub (SP)

Victoria Santana de Souza

Games

Aplicativo de Jogos e Educação Matemática (SP)

Gabriel dos Santos Queiroz

 

Arapucas: Macunaíma II – Um retorno à distopia (SP)

Luiz Felipe Triques Moraes

Bruno Gabriel Justino dos Santos

Lana Nogueira Vieira

 

Garantindo o acesso da programação para as comunidades do Tocantins (TO)

Henrique Ferreira Nogueira

Yago Pereira de Oliveira

Caio Vinicius Davantel

 

Habilidades da BNCC na construção de jogos (RJ)

Michael Douglas da Silva Santos

 

Hoohuu (PE)

Yuri Valença Cunha

Flávio Braga e Silva Junior

Lucas Asafe Virginio do Nascimento

 

Libras e Letramento (RJ)

Silvania Maria Ramos Mendes

 

Oriental Knight (DF)

Alexandre Navarrete Girão

 

Patrono (RJ)

Rafael Paladini Meirelles

Jansen Cersosimo Moreira

Beatriz Figueiredo Alves

 

Projeto de jogo (DF)

Gabriel Rosa da Silva

Samuel Costa Cordeiro de Azeredo

 

Save the Forest (MG)

Gustavo Estevam Sena

 

Sleepy Blocks (PE)

Davi Glasner de Lima Fox Rangel

 

Spiral Run (SP)

Gustavo Rubo

 

Tech Ada (MG)

Stéfani Carolina Diniz

 

Urbonauta (RJ)

João Pedro Vital Brasil Wieland

Saúde

Aplicativo de centralização de Protocolos Clínicos Institucionais de combate a doenças em instituições de saúde (SC)

Mércia de Souza Maguerroski Castilho

 

Aplicativo de suporte ao registro de dados para apoio a decisão sobre diagnóstico de enfermagem em UTI (PE)

Maria Clara Ferraz Bezerra de Miranda

Ruben Felipe Gonçalves de Araujo

 

BabyMed (TO)

Lino Mendes Barbosa

João Vitor Pereira Morais

Jhessik Kaelly Bezerra Leal

 

Comunica (SP)

Joyce Querubino de Oliveira

 

Idozum (PE)

Filipe Gomes de Melo

Bruna Alves Wanderley de Siqueira

 

Liam: auxiliar cognitivo infantil (RN)

Leticia Cândido Soares

 

MedScene – Plataforma interativa de casos clínicos (SP)

Charles Rony da Silva

 

Meu Remediar (PE, ES)

Joyce de Souza Carletti

Tainah Gomes Francelino Souto

Ygor Ventura de Moura Gonçalves

 

Omni Health Care (TO)

Ridney Gomes Barbosa da Silva Queiroz

 

Relieve to Live – Tecnologias para redução de dores crônicas (RS)

Ana Paula Lima

Gabriel Rodrigues da Silva

Bruna Letícia Land

 

Semente: ajudando vidas a florescer (MG)

Alexandre Vitor Silva Braga

Caio Cedrola Rocha

Antônio José de Medeiros Filho

 

Simplifica Med (PB)

Felipe da Silva Gangorra

Gledson Luan Souza da Cruz

Guilherme Silva Toledo

 

Sistema de aviso de áreas endêmicas para doenças causadas pelo Aedes aegypti e outras zoonoses (SP)

Fernando Alves de Moura Sarzi

 

Subiu Pressão (SP)

Lucas Cardoso dos Santos

João Víctor Crescioni

Fernanda Tostes Marana

 

Smart Cities

 

Além do Prato (RS)

Aline Zimerman

 

Buscavet, aplicativo para conectar donos de pet para com veterinários (PA)

Leonardo de Oliveira Tamasauskas

 

Cola&Bora (PE)

Vinicius de Sousa Vilela

Igor Rennan Costa de Abreu

José Henrique Silva Carneiro Leão

 

Economizei! – Lista de Compras Inteligente (SP, PR)

Juliana Bronqueti da Silva

Matheus Augusto da Silva Cândido

Marcos Cunha Rosa

 

EcoWaste (MG)

Felipe Lorenzo Sossai Silva Forza

João Pedro Dias Antiquera

Laura Pivoto Ambrósio

 

Enterprise Ride System (ERP) (RS)

Clara Adriana Burghardt

Adriele Vargas da Silva

 

Frient (PE)

Myrela Almeida de Lima

Fabrício de Mello Silva Wolf

Gabriel Vieira dos Santos

 

Incentiv (PR)

Rafael Furlanetto Casamaximo

Daniella Yuri Hasebe

 

inVENCIVEL – Redução de desperdício e descarte (MG)

Júlia Costa de Faria Melissa Araújo

 

Nova Plataforma de Compras Coletivas com Gincanização (RS)

Rodrigo Jardim de Paula

 

Paperless (SP)

Danilo Rodrigues da Silva

 

Park Ian (RN)

Antonio Fonseca Araújo

Mateus Merlim Mattos

Thiago Fernandes Pinheiro de Medeiros Rodrigues

 

Smarket (AL)

Eirene de Oliveira Fireman

Bruna Leal Torres Silva Samuel

Lucas Vieira Lins Barbosa

 

Trash Buy – Aplicativo de compra e venda de resíduos (AP)

Alvaro Costa Junior

Pedro Miguel Lira Guedes

Rafael Correa Cardoso

 

Trokaí (MG)

Lucas Leandro Ribeiro

 

Smart Farms

 

Aplicativo Economia Regenerativa (RN)

Rousiene da Silva Gonçalves

 

Bee App (SC)

Marcello Freyesleben Caon

 

Ceres (MS)

Carlos Henrique da Costa Silva

 

EletroGarden (MG)

Wesley Mateus Cantarino

 

Fazenda+ (PB)

Enrique Pedrosa Sousa

Taw-Ham Almeida Balbino de Paula

Victor Gabriel Batista Reinaldo

 

Gardim Brendow (MG)

Alisson de Souza Alves

Lavínia Beghini de Castro

 

Gerenciamento e projeções financeiras que auxiliam o cultivo do guaraná (AM)

Thiago Henrique Guimarães Fragata

Willian da Silva Medeiros

Lucas Weslen Lopes de Matos

 

Granum (PR)

Davidson da Silva Novaes

 

Inovemilk (PR)

Thomas Jordão de Souza

Fabiano Cezar Mascarello

Jailson Lucas Panizzon

 

Minha água (DF, GO)

Felipe de Oliveira Sousa

Ranyell Henrique dos Santos

Jehan Lucas Vieira e Silva

 

Parceiros do produtor: A inteligência que o produtor precisa na palma da mão (RN)

George Mendonça silva de Morias

Mario Estevam de Freitas Neto

Luan Luis Magioli Barros

 

Produção de Leite- Milk (BA)

Josielle Batista Bastos

 

Saca Grande (RN)

Laura Beatriz Fontes Cortez

Pedro Henrique Santos Medeiros

Enzo Lopes Danjour De Souza

 

SmartBov – Diagnóstico da Mastite subclínica e estimativa e monitoramento do peso bovino (BA)

Maria Betânia Chagas Silva

Maciel Ícaro Sousa Costa

Dayana Margarida Lima Santos

 

WiSeed – Conectar para semear (SP)

Larissa Ferreira Rocha

Jacqueline Figueiredo de Almeida

Larissa Figueredo Furlaneto

Veja mais:

Confira depoimentos de ex-mobilianos e como seus projetos estão hoje

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments

Talvez Você Também Goste

Geral

Conheça os projetos selecionados para participarem da 9ª edição do Campus Mobile

Próxima fase em formato online inclui série de lives abertas ao público

há 2 anos
Geral

Aplicativo LoriComunica pretende ajudar pessoas com dificuldades na comunicação verbal

Projeto foi o vencedor da categoria Saúde na 10ª edição do Campus Mobile

há 4 meses
Geral

Conheça os vencedores da 10ª edição do Campus Mobile

Ganhadores de cada categoria farão viagem ao Vale do Silício, na Califórnia

há 5 meses
Geral

Conheça os finalistas da 10ª edição do Campus Mobile

Foram escolhidos 3 projetos em cada categoria que concorrem a uma viagem ao Vale do Silício

há 8 meses

Receba NossasNovidades

Receba NossasNovidades

Assine gratuitamente a nossa newsletter e receba todas as novidades sobre os projetos e ações do Instituto Claro.